Что такое церковные требы?

В жизни каждого из нас складываются различные ситуации, когда мы нуждаемся в помощи Божией. Поэтому Православная Церковь составила ряд специальных молитвословий, отвечающих потребностям и нуждам человека. Они получили название — требы. Церковные требы – это особые молитвенные правила, совершаемые священником по желанию мирян. К ним относятся некоторые из таинств (о таинствах расскажем подробнее в другой статье), а также церковные обряды. Условно требы можно разделить на несколько частей, а именно:

  • молитвы о живых;
  • молитвы об усопших;
  • освящение предметов и пищи.

К молитвам о живых относятся молебны (простые и водосвятные), молебны с акафистом, сорокоусты, годовые, полугодовые поминания о здравии.

 

Молебен

Молебен – это особое Богослужение, которое носит просительный или благодарственный характер с молитвенным обращением к Спасителю, Богородице или святым.

В храме молебны обыкновенно совершаются после Божественной литургии.

Изначально этот вид молитвенных обращений делится на 2 типа это: общественные и частные молебны. В чем их различия?

Общественные молебны — это проявление соборной молитвы в общей беде или радости. Они совершаются в престольный праздник, на Новый год, перед началом учебного года, при стихийных бедствиях, при нашествии врагов, болезней и т.д.

Частные молебны – это также особые чинопоследования, которые совершаются по просьбам отдельных верующих.

 

Акафист

Акафист (греч. akathistos, от греческого а – отрицательная частица и kathizo – сажусь, гимн, при пении которого не сидят, «неседальная песнь») – это особые благохвальные гимны, которые совершаются  в честь Спасителя, Богородицы или святых.

Акафисты содержат в себе 25 песен, которые располагаются по порядку букв в греческом алфавите: 13 кондаков и 12 икосов («кондак» – краткая хвалебная песнь; «икос» – пространная песнь). Икосы завершаются восклицанием «радуйся», а кондаки – «аллилуйя» (в переводе с еврейского – «хвалите Бога»). Икосы заканчиваются тем же припевом, что и первый кондак, а все кондаки припевом аллилуйя.

 

Другие виды треб

Сорокоуст, полугодовое и годовое поминания – это поминовение христиан в продолжение означенного срока за каждым богослужением.

К молитвам об усопших относятся панихида, сорокоусты, годовые и полугодовые поминания только уже об умерших.

Панихида – это особый чин, который совершается священником по усопшему в день его рождения, тезоименитства, 3 день, 9 и 40 дни по его преставлении, но и в любой другой день.

Существуют также поминальные родительские субботы, на которых после Божественной литургии совершаются общие панихиды. На них можно помянуть своих усопших близких и родственников.

В церкви также происходит освящение пищи и предметов, которыми мы пользуемся, для того чтобы вкушая или пользуясь теми или иными вещами, мы освящались благодатью Святого Духа. Освящение пищи бывает в определенные дни, например, накануне Пасхи освящаются куличи и яйца, в праздник Преображения — фрукты. Также есть чин освящения дома и колесницы (машины).

Сайт Храма Иконы Казанской Иконы божией Матери

Местная Религиозная организация Православный Приход Храма Казанской Иконы Божией Матери г. Углича Ярославской Области Переславской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

ОГРН: 1027600011614
Углич, Успенская пл., 6
Индекс: 162615