Защита диссертации игумена Николая

8 декабря 2022 года прошло заседание кандидатского диссертационного совета ОЦАД.

В ходе заседания состоялась защита кандидатской диссертации игумена Николая (Шишкина) на тему: «Джон Норман Дэвидсон Келли — и его научное наследие». Диссертация была выполнена на кафедре богословия ОЦАД. Научный руководитель — иерей Арсений Черникин, доктор философии (Ph.D. Dunelm, Oxon.), заведующий службой переводов Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Официальными оппонентами выступили: игумен Серапион (Митько), доктор теологии, доктор богословия, профессор, заместитель директора Высшей школы юриспруденции и администрирования НИУ ВШЭ; диакон Илия Кашицын, кандидат богословия, сотрудник Секретариата по межрелигиозным отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

В качестве ведущей организации выступила Религиозная организация – духовная образовательная организация высшего образования Казанская православная духовная семинария Казанской епархии Русской Православной Церкви.

На автореферат диссертации поступили два положительных отзыва.

По результатам состоявшейся дискуссии и голосования кандидатский диссертационный совет вынес решение – ходатайствовать перед Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом об утверждении игумена Николая (Шишкина) в научной степени кандидата богословия.

Поздравляем диссертанта с успешной защитой!