Устройство храма.

Православный христианский храм не похож на другие культовые сооружения и отличается своеобразными формами, истоки которых находятся в архитектуре древнего Рима. Храм, в каком виде мы привыкли его видеть, состоит из нескольких частей.

Первая часть – это паперть. Она представляет собой небольшую лестницу, состоящую из ступенек, находящуюся перед входом в храм. Далее вы входите во вторую часть церкви – это притвор. Он является небольшим коридором, который соединяет паперть со следующей частью храма – трапезной. Трапезная представляет собой помещение, на стенах которого мы можем наблюдать росписи или различные иконы. Свое название оно получило от того, что ранее в этой части храма проводили совместные трапезы, но со временем эта традиция устарела и теперь принято называть эту часть храма- основной объем. Заканчивается он небольшой аркой или дверями, пройдя через которые мы попадаем в следующую часть храма и ее называют просто храм или храмовая часть. Это также помещение с росписями и иконами, в конце которого находится возвышение именуемое солеей. По краям располагаются места для хора. Посередине возвышения есть полукруглый выступ, название которому амвон. Чаще всего он используется для проповеди, возглашения ектений и причастия народа. Так же наверху можно увидеть устремившийся вверх барабан, который с наружной стороны завершается куполом. Далее наш взгляд упирается в стену, которая состоит из одних икон. Эта стена называется иконостас. Ранее в древней церкви не существовало иконостаса, но со временем вид храма изменялся, и появилась стена из икон. Это традиция русской храмовой архитектуры. За пределами нашего взгляда, за стеной, находится самая главная часть храма – алтарь. Он представляет собой полукруглое помещение в центре, которого находится стол, название которому Престол. На нем совершается самое главное Таинство в Православной Церкви – евхаристия. Это Святая Святых. В этом месте происходит претворение хлеба и вина в Тело и Кровь Христову. Этим завершается Православный христианский храм.